Trainingsangebot 2019 / 2020 |
Montag | |||||
Abteilung | Gruppe | Uhrzeit | Ort | Übungsleiter*in | |
Leichtathletik | Lauftreff | 08.00 | an der BWH |
Karin Weingärtner |
|
Fitness | Qigong/Tai Chi | 09.00 | TGÖ-Treff |
Anke Geiger |
|
Turnen | Eltern-Kind-Turnen, Kinder bis 3 Jahre |
16.00-16.30 | MZH | Daniela Zink | |
Turnen |
Kinder 3-5 Jahre | 16.45-17.30 |
MZH |
Daniela Zink | |
Turnen | Geräteturnen Jungs (Leistungsgruppe) | 16.00-18.00 | BWH S3 | Kai Hafner | |
Leichtathletik |
Schüler/-Innen ca. 10-13 Jahre |
17.30-19.00 | Stadion / BWH S2 |
Joachim Speck |
|
Leichtathletik | Bahntraining Mittel-/Langstrecke | 17.30-19.00 | Stadion | Speck/Köppel | |
Volleyball | Jugend (M&W 9-16 Jahre) | 17.30-19.30 | BWH S2 |
Sina Precechtel |
|
Leichtathletik | Jugend und Aktive | 17.30-20.00 | Kraftraum |
Peter Bergdolt |
|
Fitness | Sport trotz Krebs | 18.00-19.00 | MZH |
Ilse Wittmann |
|
Turnen | Gerätturnen Mädchen | 18.00-19.30 | BWH S1 |
Sarah Otterbach |
|
Fitness | Parkour Kids 10-15 | 18.00-19.30 |
BWH S3/ Anlage |
Adrian Furrer Nicolas Walter |
|
Volleyball | Damen 2 | 19.30-21.30 | BWH S1 | z.Zt. nicht aktiv | |
Fitness | Strong by Zumba | 19:15-20:15 | MZH |
Gabriele Stößer |
|
Volleyball | Damen 1 | 19.30-21.30 | BWH S2 |
Monika Precechtel |
|
Fitness | Parkour Erwachsen | 19.30-21.00 | BWH S3 / Anlage |
Werner Dreger | |
Fitness | Gymnastik Herren | 19.30-21.00 | BWH S2 | z.Zt. nicht Aktiv | |
Volleyball | Hobby-Volleyballer | 19.30-21.00 |
BWH S1 |
- | |
Dienstag | |||||
Abteilung | Gruppe | Uhrzeit | Ort | Übungsleiter*in | |
Fitness | Seniorinnen-Gymnastik | 15.00-16.00 | MZH |
Doris Stösser |
|
Turnen | Kinder 5-6 Jahre | 16.30-17.30 | MZH |
Claudia Hildenbrand |
|
Fitness | Kursangebot Yoga | 16.30-17.30 | BWH G1 |
Birgit Bertsch-Peter |
|
Turnen | Mädchen 7-8 Jahre | 17.30-18.30 | MZH |
Claudia Hildenbrand |
|
Leichtathletik | Jugend und Aktive | 17.30-20.00 | Stadion |
Peter Bergdolt |
|
Volleyball | Herren 2 | 18.00-20.00 | BWH S3 | z.Zt. nicht aktiv | |
Fitness | Fit & Gesund | 18.30-19.30 | MZH |
Ilse Wittmann |
|
Fitness | Funktionsymnastik für Frauen | 19.30-20.30 | MZH | Marina Nitschke | |
Volleyball | Herren 1 | 20.00-22.00 | BWH S3 |
Fabian Nitschke |
|
Fitness | Zumba | 20.30-21.45 | MZH |
Gabriele Stößer |
|
Mittwoch | |||||
Abteilung | Gruppe | Uhrzeit | Ort | Übungsleiter*in | |
) | |||||
Fitness | Senioren Gymnastik | 16.00-17.00 | MZH |
Wolfgang Ehrle |
|
Fitness | Funky Bambinis 4-8 Jahre | 17.00-18.00 | MZH |
Tamara Kaiser Valeria Schneider |
|
Leichtathletik | Lauftreff |
16.00-17.30 |
ab BWH | Karin Weingärtner | |
Fitness | Funky Kids 9-11 Jahre | 18.00-19.00 | MZH |
Vanessa Kiefer Frederike Kleinkopf |
|
Leichtathletik | Jugend u. Aktive |
17.30-20.00 ab 18.00 |
BWH S1,S2 BWH S3 |
Peter Bergdolt | |
Leichtathletik | Laufgruppe Männer | 18.00-20.00 | ab BWH (Ferien MZH) | Speck/Köppel | |
Fitness | Aerobic - Body Workout | 19.00-20.30 | MZH |
Birgit Bertsch-Peter |
|
Donnerstag | |||||
Abteilung | Gruppe | Uhrzeit | Ort | Übungsleiter*in | |
Turnen |
Gerätturnen Jungs (für Schüler ab der 1. Klasse) |
16.00-17.00 | BWH S2 | Kai Hafner | |
Fitness | Judo Anfänger ab 6 Jahre | 16.00-17.00 | MZH |
Detlef Benniß |
|
Turnen | Gerätturnen Jungs (Leistungsgruppe) | 16.00-18.00 | BWH S2 | Kai Hafner | |
Turnen |
Gerätturnen Mädchen |
z.Zt. nicht aktiv | BWH S1 | z.Zt. nicht aktiv | |
Volleyball |
Jugend (M 13-16 Jahre) | 18.00-19.30 | BWH S2 | Sina Precechtel | |
Fitness | Judo Fortgeschrittene | 17.00-20.00 | MZH |
Detlef Benniß |
|
Fitness |
Parkour Kids 10-15 |
17.00-18.30 |
BWH S3 / Anlage |
Adrian Furrer Nicolas Walter |
|
Fitness | Parkour Erwachsen | 18.30-20.00 | BWH S3 / Anlage | Werner Dreger | |
Volleyball |
Damen 2 | 18.30-20.00 | BWH S2 |
|
|
Volleyball |
Damen 1 |
19.30-21.30 | BWH S2 | Monika Precechtel | |
Ski & Wandern |
Wintergymnastik |
20.00-21.30 | MZH | Beate Kühn | |
Volleyball |
Herren 1 |
20.00-22.00 | BWH S3 | Fabian Nitschke | |
Fitness | Jedermänner | 20.00-22.00 | BWH S1 |
Rudi Grünbacher |
|
Freitag | |||||
Abteilung | Gruppe | Uhrzeit | Ort | Übungsleiter | |
Leichtathletik | Kinder 5-7 Jahre | 15.00-16.00 | BWH S2 |
Carmen Scherer |
|
Leichtathletik | Schüler ca. 8-10 Jahre und ca. 10-14 Jahre |
16.00-17.30 | BWH S1, S2 bzw. Stadion |
Carmen Scherer und Joachim Speck | |
Leichtathletik | Jugend und Aktive | 17.30-20.00 |
BWH S3 |
Peter Bergdolt | |
Volleyball |
Damen/Jugend (Jugend: W 11-16Jahre) |
20.00-21.30 | BWH S3 |
Monika Precechtel |
|
Samstag | |||||
Abteilung | Gruppe | Uhrzeit | Ort | Übungsleiter | |
Leichtathletik | Laufgruppe Aktive |
10.00 bzw. nach Abspr. | Schloss Favorit | Matthias Speck oder Andreas | |
Leichtathletik | Laufgruppe Fitness | 14.00 bzw. nach Abspr. | Schloss Favorit | Karin Weingärtner | |
Volleyball | Verbandspiele | BWH | Monika Prechetel |