Trainingsangebot 2019 / 2020

 

 

Montag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter*in
Leichtathletik Lauftreff 08.00 an der BWH

Karin Weingärtner

Fitness Qigong/Tai Chi 09.00 TGÖ-Treff

Anke Geiger

Turnen Eltern-Kind-Turnen,
Kinder bis 3 Jahre
16.00-16.30 MZH Daniela Zink

Turnen

Kinder 3-5 Jahre 16.45-17.30

MZH

Daniela Zink
Turnen Geräteturnen Jungs (Leistungsgruppe) 16.00-18.00 BWH S3 Kai Hafner
Leichtathletik

Schüler/-Innen ca. 10-13 Jahre

17.30-19.00 Stadion /
BWH S2

Joachim Speck

Leichtathletik Bahntraining Mittel-/Langstrecke 17.30-19.00 Stadion Speck/Köppel
Volleyball Jugend (M&W 9-16 Jahre) 17.30-19.30 BWH S2

Sina Precechtel

Leichtathletik Jugend und Aktive 17.30-20.00 Kraftraum

Peter Bergdolt

Fitness Sport trotz Krebs 18.00-19.00 MZH

Ilse Wittmann

Turnen Gerätturnen Mädchen 18.00-19.30 BWH S1

Sarah Otterbach

Fitness Parkour Kids 10-15 18.00-19.30

BWH S3/

Anlage

Adrian Furrer

Nicolas Walter

Volleyball Damen 2 19.30-21.30 BWH S1 z.Zt. nicht aktiv
Fitness Strong by Zumba 19:15-20:15 MZH

Gabriele Stößer

Volleyball Damen 1 19.30-21.30 BWH S2

Monika Precechtel

Fitness Parkour Erwachsen 19.30-21.00 BWH S3 /

Anlage

Werner Dreger
Fitness Gymnastik Herren 19.30-21.00 BWH S2 z.Zt. nicht Aktiv
Volleyball Hobby-Volleyballer 19.30-21.00

BWH S1

-
 
Dienstag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter*in
Fitness Seniorinnen-Gymnastik 15.00-16.00 MZH

Doris Stösser

Turnen Kinder 5-6 Jahre 16.30-17.30 MZH

Claudia Hildenbrand

Fitness Kursangebot Yoga 16.30-17.30 BWH G1

Birgit Bertsch-Peter

Turnen Mädchen 7-8 Jahre 17.30-18.30 MZH

Claudia Hildenbrand

Leichtathletik Jugend und Aktive 17.30-20.00 Stadion

Peter Bergdolt

Volleyball Herren 2 18.00-20.00 BWH S3 z.Zt. nicht aktiv
Fitness Fit & Gesund 18.30-19.30 MZH

Ilse Wittmann

Fitness Funktionsymnastik für Frauen 19.30-20.30 MZH Marina Nitschke
Volleyball Herren 1 20.00-22.00 BWH S3

Fabian Nitschke

Fitness Zumba 20.30-21.45 MZH

Gabriele Stößer

 
Mittwoch
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter*in
  )      
Fitness Senioren Gymnastik 16.00-17.00 MZH

Wolfgang Ehrle

Fitness Funky Bambinis 4-8 Jahre 17.00-18.00 MZH

Tamara Kaiser

Valeria Schneider

         
Leichtathletik Lauftreff

16.00-17.30
im Winter 18.00-19.30

ab BWH Karin Weingärtner
Fitness Funky Kids 9-11 Jahre 18.00-19.00 MZH

Vanessa Kiefer

Frederike Kleinkopf

         
Leichtathletik Jugend u. Aktive

17.30-20.00

ab 18.00

BWH S1,S2

BWH S3

Peter Bergdolt
Leichtathletik Laufgruppe Männer 18.00-20.00 ab BWH (Ferien MZH) Speck/Köppel
         
         
Fitness Aerobic - Body Workout 19.00-20.30 MZH

Birgit Bertsch-Peter

 
Donnerstag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter*in
Turnen

Gerätturnen Jungs (für Schüler ab der 1. Klasse)

16.00-17.00 BWH S2 Kai Hafner
Fitness Judo Anfänger ab 6 Jahre 16.00-17.00 MZH

Detlef Benniß
Jens Hildenbrand

Turnen Gerätturnen Jungs (Leistungsgruppe)  16.00-18.00 BWH S2 Kai Hafner
Turnen

Gerätturnen Mädchen

z.Zt. nicht aktiv BWH S1 z.Zt. nicht aktiv

Volleyball

Jugend (M 13-16 Jahre) 18.00-19.30 BWH S2 Sina Precechtel
Fitness Judo Fortgeschrittene 17.00-20.00 MZH

Detlef Benniß
Elias Kohler

Fitness

Parkour Kids 10-15

17.00-18.30

BWH S3 /  Anlage

Adrian Furrer Nicolas Walter

Fitness Parkour Erwachsen 18.30-20.00 BWH S3 /  Anlage Werner Dreger

Volleyball

Damen 2 18.30-20.00 BWH S2
z.Zt. nicht aktiv
Volleyball

Damen 1

19.30-21.30 BWH S2 Monika Precechtel
Ski & Wandern

Wintergymnastik

20.00-21.30 MZH Beate Kühn
Volleyball

Herren 1

20.00-22.00 BWH S3 Fabian Nitschke
Fitness Jedermänner 20.00-22.00 BWH S1

Wolfgang Ehrle

 
Freitag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Leichtathletik Kinder  5-7 Jahre 15.00-16.00 BWH S2

Carmen Scherer

Leichtathletik Schüler ca. 8-10 Jahre und ca.
10-14 Jahre
16.00-17.30 BWH S1, S2
bzw. Stadion
Carmen Scherer und Joachim Speck
Leichtathletik Jugend und Aktive 17.30-20.00

BWH S3

Peter Bergdolt
Volleyball

Damen/Jugend (Jugend:    W 11-16Jahre) 

20.00-21.30 BWH S3

Monika Precechtel

 
Samstag
 
Abteilung Gruppe Uhrzeit Ort Übungsleiter
Leichtathletik Laufgruppe
Aktive 
10.00 bzw. nach Abspr. Schloss Favorit Matthias Speck oder Andreas
Leichtathletik Laufgruppe Fitness 14.00 bzw. nach Abspr. Schloss Favorit Karin Weingärtner
Volleyball Verbandspiele   BWH Monika Prechetel
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok